Здравствуйте, работаю вахтой 2/1 в офисе, узнала, что беременна, через месяц улетаю домой, есть ли у меня право

Здравствуйте, работаю вахтой 2/1 в офисе, узнала, что беременна, через месяц улетаю домой, есть ли у меня право не приезжать на следующую вахту, если к этому времени беременность будет на сроке 18 недель, долгое время нужно лететь на самолете, сначала 2ч затем пересадка и 8ч, также есть разница в часовом поясе 6 часов, с чем тяжело свыкнуться, обязано ли мне руководство перевести на работу без перелетов или сохранить средний заработок, если нет такой работы. И если такой вариант, что руководство сразу переведет меня на 5/2 и я не смогу полететь домой, что делать в таком случае

, Алина, г. Владивосток
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Вы как беременная женщина, работающая вахтовым методом, имеете следующие права и гарантии по российскому трудовому законодательству:

Беременным женщинам закон запрещает работать вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ). Работодатель обязан перевести вас на другую работу, которая не связана с вахтовым методом и не оказывает неблагоприятного воздействия, с сохранением вашего среднего заработка по прежней работе. Если у работодателя нет такой работы, он должен освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни.
Запрет на работу вахтовым методом для беременных является безусловным, то есть даже при вашем желании или согласии работать вахтой после обнаружения беременности работать так нельзя.
Вас должно защищать право на сохранение среднего заработка с момента, когда вы сообщили о своей беременности и в момент перевода или освобождения от работы. Средний заработок исчисляется из фактической зарплаты за последние 12 месяцев. Также оплачивается время прохождения обязательных медицинских обследований.
Что касается вашего вопроса об обязанностях работодателя перевести вас на работу без перелетов, либо сохранить средний заработок: если в организации нет подходящей работы без вредных факторов (в вашем случае — перелетов и вахтового режима), вас должны освободить от работы с оплатой среднего заработка.
Если вам намерены перевести на работу по графику 5/2 без возможности улететь домой, вы вправе обсудить это с руководством, но если такая работа не противоречит вашей беременности и медицинским противопоказаниям, это не нарушает закон. При возникновении спорных вопросов можно обратиться в трудовую инспекцию или к юристу.
Для реализации своих прав необходимо предоставить работодателю письменное заявление и медицинское заключение, подтверждающее беременность и необходимость перевода на другую работу без вахтового режима и перелетов.
Таким образом:

Вы не имеете права работать вахтовым методом с наступлением беременности — работодатель обязан перевести вас на другой вид работы или освободить с сохранением среднего заработка.
Если нет вариантов работы без перелетов, вас должны освободить и платить средний заработок, пока не появится подходящая работа.
В случае перевода на работу 5/2 следует уточнить, насколько это соответствует вашему здоровью и договоренности с работодателем.
Ваша задача — письменно уведомить работодателя и предоставить медицинское заключение, чтобы защитить свои права.
Если хотите, могу помочь сформулировать заявление работодателю и разъяснить порядок действий в случае споров.