Есть ли смысл идти в военную прокуратуру

Здравствуйте! У нас такая ситуация муж получил тяжелое ранение ,получил протез и приехал домой . Сходили в часть , ему предоставили отпуск до ноября месяца с последующим увольнением по и сказали , что полную зарплату получать не будет , вчера пришла зарплата и правда какая-то часть .В кадрах сказали , что что приказ на увольнение на него уже есть . Есть ли смысл идти в военную прокуратуру

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Да, если:

Муж находится в отпуске по болезни (до ноября) — ему должны платить полный оклад (ст. 16 Положения о денежном довольствии военнослужащих).
Увольнение еще не оформлено (приказ есть, но приказ вступает в силу только после подписания рапорта об увольнении).
2. Куда жаловаться?
Написать рапорт командиру части

Требовать перерасчета и доплаты за все месяцы.
Пример текста:

«Прошу выплатить денежное довольствие в полном объеме за период нахождения в отпуске по болезни, согласно ст. 16 Положения о денежном довольствии».
Военная прокуратура

Да, идти стоит, если командир игнорирует рапорт.
Подайте жалобу (лично или через сайт Генпрокуратуры).
Укажите:

Факт ранения и протезирования.
Неполную выплату зарплаты.
Отказ части исправить ошибку.
Суд (если прокуратура не поможет)

Исковое заявление о взыскании недоплаты + компенсации морального вреда.
3. Какие документы собрать?
Копии приказа об отпуске.
Выписки из личного дела о зарплате (запросите в части).
Справка о ранении (из госпиталя).
Банковские выписки (доказательство недоплаты).
4. Что требует закон?
100% оклада во время отпуска по болезни (пока не уволен).
Единовременная выплата за тяжелое ранение (до 3,2 млн руб., если еще не получал).
Вывод
Да, идите в прокуратуру + пишите рапорт командиру. Военные части часто экономят на больных, но суды и прокуратура обязывают их платить.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Он не по болезни в отпуске, это просто не отгуленые дни отпуска, пока был на сво, мы ходили в часть и нам сказали, что не положено так как он якобы уже уволен просто отгуливает отпуск до ноября месяца.

Да, военная часть нарушает закон. Ваш муж имеет право на полную зарплату (оклад + надбавки) до момента фактического увольнения (исключения из списков части). Отгул отпуска не отменяет этого права.

Что делать:

Подать рапорт командиру с требованием перерасчета (со ссылкой на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Если откажут — жалоба в военную прокуратуру.
Проверить дату исключения из списков — если муж еще числится в части, выплаты обязаны восстановить.
Вывод: Требуйте полных выплат, закон на вашей стороне.