Здравствуйте такая ситуация я гражданин Молдавии нахожусь в рф и я нахожусь в федеральном розыске я потерял

Здравствуйте такая ситуация я гражданин Молдавии нахожусь в рф и я нахожусь в федеральном розыске я потерял паспорт и чтобы его восстановить нужно обратиться в молдавское посольство так вот вопрос меня задержат или нет ?

, Олег, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация требует крайне осторожных и взвешенных действий, так как нахождение в федеральном розыске и обращение в официальные органы могут повлечь за собой задержание.

1. Федеральный розыск:

•  Основания для розыска: Если вы находитесь в федеральном розыске, это означает, что в отношении вас возбуждено уголовное дело или вы уклоняетесь от суда или исполнения приговора.

•  Задержание: Сотрудники правоохранительных органов РФ имеют право задержать вас при установлении вашей личности.

2. Обращение в посольство Молдавии:

•  Установление личности: Для получения нового паспорта в посольстве Молдавии вам потребуется установить свою личность. Обычно это делается на основании имеющихся документов (даже просроченных) или свидетельских показаний.

•  Передача информации: Посольство любой страны обязано сотрудничать с правоохранительными органами страны пребывания. Это означает, что посольство может передать информацию о вашем обращении в полицию РФ.

•  Вероятность задержания: Вероятность задержания при обращении в посольство очень высока, так как вы будете вынуждены предъявить документы, которые позволят установить вашу личность, и посольство может сообщить о вашем обращении в правоохранительные органы.

3. Возможные сценарии развития событий:

•  Сценарий 1: Обращение в посольство и задержание: Вы обращаетесь в посольство, предоставляете документы для установления личности, посольство сообщает о вашем обращении в полицию, вас задерживают и помещают под стражу.

•  Сценарий 2: Обращение в посольство и отказ в выдаче документов: Вы обращаетесь в посольство, предоставляете документы, но посольство отказывает вам в выдаче нового паспорта из-за сомнений в вашей личности или по другим причинам.

•  Сценарий 3: Попытка восстановления паспорта через третьих лиц: Вы пытаетесь восстановить паспорт через третьих лиц (например, родственников в Молдавии), которые затем передадут его вам в РФ. Этот вариант сопряжен с рисками, связанными с незаконным пересечением границы и использованием поддельных документов.

•  Сценарий 4: Легализация в РФ и снятие с розыска: Вы нанимаете адвоката, который помогает вам легализоваться в РФ и снять вас с розыска. Этот вариант требует времени и финансовых затрат, но является наиболее надежным.

4. Что вам следует делать:

1. Немедленно обратитесь к адвокату: Это самое важное. Наймите опытного адвоката, специализирующегося на делах, связанных с экстрадицией и международным розыском. Адвокат сможет:

  •  Оценить ситуацию.

  •  Разработать стратегию защиты.

  •  Представлять ваши интересы в отношениях с правоохранительными органами.

  •  Помочь вам легализоваться в РФ.

2. Не предпринимайте никаких действий без консультации с адвокатом: Не обращайтесь в посольство и не пытайтесь самостоятельно решать проблему без консультации с адвокатом. Ваши действия могут только ухудшить ситуацию.

3. Сотрудничайте с адвокатом: Предоставьте адвокату всю необходимую информацию и следуйте его рекомендациям.

4. Рассмотрите возможность легализации в РФ: Если у вас есть основания для получения вида на жительство или гражданства РФ, рассмотрите возможность легализации в РФ. Это позволит вам избежать экстрадиции и решить проблему с документами.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/