Здравствуйте бабушка покупала жилой дом частный в 2000 годах, и сейчас мы узнали, что в ее собственности только

Здравствуйте бабушка покупала жилой дом частный в 2000 годах, и сейчас мы узнали,что в ее собственности только дом, а земля принадлежит государству,(похоже попался черный риэлтор) нам порекомендовали взять эту землю в аренду с последующим выкупом, так ли это на самом деле?или можно как то обойти это?

, Диана, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Диана!

Ваши варианты
1. Бесплатное оформление (если дом куплен до 2001 года)

Подать заявление в местную администрацию о предоставлении земли в собственность.
Подтвердить, что бабушка добросовестно владела домом (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи дома).
 2. Аренда с выкупом (если бесплатно не получится)

Взять землю в аренду у государства (ст. 39.6 ЗК РФ).
Через 3-5 лет выкупить по кадастровой стоимости (ст. 39.3 ЗК РФ).
3. Обойти аренду не получится

Если дом построен без разрешения или земля не выделялась, могут быть проблемы.
Самозахват земли (ст. 7.1 КоАП РФ) – штраф 1-3% от кадастровой стоимости.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.