Могу ли взять кредит в залог дома?
Могу ли взять кредит в залог дома? И при банкротстве сохранить дом
Здравствуйте, Елена!
Нет. Так сделать не получится.
Потому что дом будет считаться залоговым имуществом.
Оно также как и другое имущество будет продано в рамках процедуры банкротства.
ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Как обратить взыскание на заложенное движимое имущество во внесудебном порядкеКак обратить взыскание на заложенное имущество в судебном порядкеАвтомобиль — как обратить взыскание во внесудебном порядкеКак обратить взыскание на заложенное имущество по кредиту физлицаОбразец: Иск в суд об обращении взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.
Добрый день! Если имущество должника (квартира, земельный участок, автомобиль) находится в залоге у банка, то при прохождении процедуры банкротства, это имущество впоследствии будет подлежать реализации. Это касается и единственного жилья, находящегося в ипотеке.
Банк, которому принадлежит залог, согласно статье 213.10 ФЗ №127, получает деньги от продажи в первую очередь. Если что-то останется, это пойдет на погашение других долгов.
Следовательно, залоговое имущество сохранить в собственности не получится!
Буду признательна за отзыв ????
Здравствуйте!
Да, можно взять кредит под залог дома. Условия кредитования зависят от кредитной организации.
Шансов получить кредит под залог нет, если имущество имеет какое-либо обременение. Например, жильё находится под арестом за неуплату налогов или одним из собственников является несовершеннолетний
Что касается сохранения дома при банкротстве, то с 8 августа 2024 года действуют поправки к Закону о банкротстве, которые позволяют защитить ипотечное жильё. Для этого нужно доказать, что жильё является единственным, а мировое соглашение может быть исполнено самим должником или третьим лицом.
Конечно можете взять кредит под залог недвижимости, если вы являетесь собственником данного имущества. Но стоит предварительно просчитать все риски.