У меня такой вопрос меня попросили взять займ не себе, я взяла но теперь мне не хотят отдавать за него деньги, все доказательства есть что я брала не себе
Здравствуйте.
У меня такой вопрос меня попросили взять займ не себе, я взяла но теперь мне не хотят отдавать за него деньги, все доказательства есть что я брала не себе.
Что делать ?
Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с лица, которое просило вас оформить заем на свое имя. Важно правильно обосновать исковые требования и представить соответствующие доказательства.
Во-первых, вам потребуется подтвердить сам факт передачи денег третьему лицу. Если имеются письменные договоренности расписки свидетели аудиозаписи или иные материалы доказывающие вашу позицию это значительно повысит шансы на успешное разрешение дела.
Во-вторых, обратите внимание на срок исковой давности который составляет три года с момента наступления обязательства вернуть денежные средства. Если этот срок пропущен восстановить его возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока установленных законом.
При обращении в суд учтите следующие моменты:
Определитесь с суммой иска включив сумму основного долга проценты штрафы неустойки убытки понесенные вами вследствие невыплаты долга.
Подготовьте пакет документов подтверждающих наличие задолженности включая договор займа платежные поручения банковские выписки расписок свидетельства третьих лиц.
Составьте грамотное исковое заявление подробно изложив обстоятельства возникновения обязательств обосновывая ваши требования нормами законодательства.
Подайте исковое заявление в соответствующий суд соблюдая правила подсудности территориальной юрисдикции.
Судебная практика показывает что подобные споры успешно разрешаются при наличии достаточных доказательств подтверждающих обоснованность требований истца. Рекомендуется привлечь квалифицированного юриста специализирующегося на спорах связанных с долговыми обязательствами особенно если сумма значительная или дело осложнено определенными обстоятельствами.