Здравствуйте, у меня есть свой доход, на деньги которые я заработал я купил скутер, но сейчас решил его

Здравствуйте, у меня есть свой доход, на деньги которые я заработал я купил скутер, но сейчас решил его продать, продал, мама говорит что деньги будут лежать у неë чтобы я не тратил их как она сказала на "фигню", также она говорит что на эти деньги сделаем мне лазерную коррекцию зрения, мне это не нужно на данный момент, это я сделать хочу после 18 лет, сейчас мне 16, мама не разрешает мне тратить эти деньги со скутера на то, что я захочу.

, Михаил, п. Тульский
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация поднимает важный вопрос о правах несовершеннолетних на распоряжение своими доходами

1. Гражданская дееспособность несовершеннолетних (статья 26 ГК РФ):

•  Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (частичная дееспособность):

  •  Самостоятельно совершают мелкие бытовые сделки.

  •  Самостоятельно распоряжаются своим заработком, стипендией и иными доходами.

  •  Осуществляют права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

  •  В соответствии с законом вносят вклады в кредитные организации и распоряжаются ими.

  •  Совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

•  Ограничение или лишение права распоряжаться доходами: Суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии со статьей 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

2. Ваши права в вашей ситуации:

•  Право распоряжаться своим заработком: В соответствии со статьей 26 ГК РФ, вы, как несовершеннолетний в возрасте 16 лет, имеете право самостоятельно распоряжаться своим заработком. Деньги, полученные вами от продажи скутера, являются вашим доходом, и вы имеете право распоряжаться ими по своему усмотрению.

•  Ограничение права распоряжаться доходами (только по решению суда): Ограничить или лишить вас права самостоятельно распоряжаться своими доходами может только суд по ходатайству ваших родителей (или органа опеки и попечительства). Такого решения суда в отношении вас нет.

•  Право на уважение частной жизни (статья 150 ГК РФ): Вы имеете право на уважение своей частной жизни, в том числе на самостоятельное принятие решений о распоряжении своими доходами.

3. Действия вашей мамы:

•  Нарушение ваших прав: Действия вашей мамы, которая удерживает ваши деньги и запрещает вам тратить их по своему усмотрению, являются нарушением ваших прав, установленных статьей 26 ГК РФ.

•  Отсутствие законных оснований: Ваша мама не имеет законных оснований удерживать ваши деньги и диктовать вам, как их тратить.

4. Ваши действия:

1. Поговорите с мамой: Попробуйте спокойно и уважительно поговорить с мамой и объяснить ей, что вы знаете о своих правах и что вы хотите самостоятельно распоряжаться своими доходами.

2. Предложите компромисс: Предложите маме компромисс, например, вы можете согласиться тратить деньги разумно и не совершать необдуманных покупок.

3. Обратитесь за помощью к родственникам или друзьям семьи: Если вам не удается договориться с мамой, попросите помощи у родственников или друзей семьи, которые могут поговорить с ней и убедить ее уважать ваши права.

4. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Если вам не удается решить проблему мирным путем, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о нарушении ваших прав.

5. Обратитесь в суд (в крайнем случае): В крайнем случае, если вам не удается защитить свои права другими способами, вы можете обратиться в суд с иском к вашей маме о возврате ваших денег.

5. Важные моменты:

•  Сохраняйте спокойствие и уважение: При разговоре с мамой сохраняйте спокойствие и уважение, не переходите на крик и оскорбления.

•  Знайте свои права: Знайте свои права и умейте их отстаивать.

•  Обратитесь за помощью, если это необходимо: Не стесняйтесь обращаться за помощью к родственникам, друзьям, юристам и в органы опеки и попечительства.

Вы имеете право самостоятельно распоряжаться своими доходами. Действия вашей мамы, которая удерживает ваши деньги и запрещаетвам тратить их по своему усмотрению, являются нарушением ваших прав. Попробуйте договориться с мамой мирным путем, а если это не удастся, обратитесь за помощью к родственникам, юристам и в органы опеки и попечительства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/