Можно ли что то хоть сделать в данной ситуации?
Добрый день,
У меня произошёл пожар, сгорела баня, одно из имуществ на моем участке.
Я в ипотеке, но как выяснилось, что застрахован другой дом,жилой. И в залоге у банка по ипотеке тоже только жилой дом
А баня была куплена за наличные.
Банк отказал в реструктуризации кредита (просила временное ослабление, дабы восстановить баню)
Страховая отказала - в полисе только жилой дом.
Банк тоже.
Могу ли я куда нибудь обратиться за какой нибудь помощью? Сам факт пожара в семье не учитывается законом?
Полис и договора на дом и кредит приложила.
- кредитный договор Сбер.pdf
- договор на дом.pdf
- POLIS-MaksimovaEL-2006070-9276618-25I_polisIpoteka ск согласие.pdf
Факт пожара в доме не входит в перечень страховых случаев по ипотечному кредиту, если отдельно баня не была включена в страховой полис. Однако вы можете попробовать следующее:
Обращение в социальную защиту: Некоторые регионы предоставляют финансовую помощь гражданам, пострадавшим от пожаров. Узнайте в местных органах социальной защиты, доступна ли подобная поддержка в вашем регионе.
Кредитные каникулы: Возможно, ваш банк предложит кредитные каникулы или отсрочку платежей на определенный срок. Попробуйте обсудить с сотрудниками банка возможность временного уменьшения ежемесячных платежей.
Рефинансирование ипотеки: Рассмотрите возможность рефинансирования ипотечного кредита в другом банке на более выгодных условиях.
Помощь благотворительных фондов: Существуют фонды, занимающиеся поддержкой пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Ознакомьтесь с информацией о возможности получения материальной помощи от таких организаций.
Самостоятельное восстановление: Оцените возможность самостоятельного ремонта бани с привлечением специалистов и минимизацией расходов.
Страхование: Обратите внимание на возможность включения дополнительной постройки (бани) в будущий страховой полис, чтобы обезопасить себя от аналогичных ситуаций в дальнейшем.
Помните, что любая попытка решить проблему должна основываться на консультации с профессионалами и внимательной оценке имеющихся возможностей.