Как подать на алименты с неработающего самозанятого отца, чтобы выплаты не были минимальными

Здравствуйте я хочу подать на алименты . Официально не работает . Но зп у него в месяц 200т может и больше . Но он еще открыл самозанятость. Проводит так не большие суммы . Как лучше подать на алименты что бы выплаты в месяц были не мизерные . Читала что если с не оф работающего отца то тысяч 20т назначают .

, Анна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но если у бывшего мужа нет официального дохода, алименты можно получать в твердой денежной сумме — то есть фиксированном размере. Родители могут сами договориться об этой сумме и заключить нотариальное соглашение.

Если договориться не получается, алименты с неработающего родителя нужно взыскивать через суд —  в порядке искового производства. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания или в целом по России.

В вашей ситуации стоит обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Алименты в твердой денежной сумме – это фиксированная сумма, которую один из родителей выплачивает на содержание ребенка, независимо от его текущего дохода. Это альтернативный способ выплаты алиментов, который часто применяется, когда у плательщика алиментов нет стабильного заработка или он получает доход в натуральной форме.

В случае если доход неофициальный, есть риск получать минимум, то есть 25% от установленной средней заработной платы по региону или по России, а также с других доходов, если они есть.

Прошу оценить ответ