Можно ли требовать у работников миграционной предоставить мне копии всех имеющихся по данному вопросу документов для обращения к юристу и защите своих прав
Здравствуйте, ситуация следующая.
Мне 44 года, первый свой паспорт получала в 16 лет, затем меняла в 2002 году ( никаких вопросов ко мне не возникло), в этом году я обратилась в миграционную службу о проставлении отметки о гражданстве своему ребёнку в свидетельстве о рождении. При приёме моего заявления, сотрудница потребовала дополнительно данные моих родителей, выяснилось, что моя мама получала российское гражданство (когда я была ещё несовершеннолетней) , в связи с тем что на 1992 год она находилась вместе с мужем военнослужащим в заграничной командировке (ЗГВ). До отъезда в командировку проживали в Грузии. Командировка бала в период с 1988 по 1993 год. Со слов мамы, у неё каким-то образом осталась грузинская прописка. Из-за этого были вопросы по гражданству.
При этом я в её (мамы) деле по гражданству не указана вообще. По гражданству отца вопросов не возникало.
Сотрудница, обещала сделать какие-то запросы в военкомат. Незнаю получила ли она какие-то ответы на запросы. Спустя 3 месяца мне позвонили из миграционной и сказали принести дополнительные копии документов и написать подробную автобиографию и какое-то объяснение.
Вопрос следующий: Законны ли требования сотрудника миграционной о проверке моей личности, о предоставлении автобиографии и т. д.? Можно ли требовать у работников миграционной предоставить мне копии всех имеющихся по данному вопросу документов для обращения к юристу и защите своих прав.
Спасибо.
Здравствуйте,
Вам по запросу пока ничего могут и не дать. Вероятнее всего, идёт проверка легальности получения Вами гражданства РФ. Ваше право ничего не предоставлять либо предоставлять и ждать результат проверки. В последние 2 года это распространенное явление, после принятия нового ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, проводить проверку по законности получения гражданства РФ. И не исключено, что гражданство РФ у Вас либо прекратят по ст 22 ФЗ 138 либо поставят перед фактом, что гражданство РФ у Вас и не возникло. Нужно дождаться результата. Получить на руки документ, из которого уже будет что-то ясно что они обнаружили и к чему пришли. А там предлагается, каа правило, либо подать снова на гражданство РФ в рамках нового законодательства либо обжаловать действия МВД по вопросам миграции в судебном порядке. Но пока нет никакого от них результата, не о чем пока говорить. Что предпринимать.
Уважаемая Ксения, здравствуйте!
Законны ли требования сотрудника миграционной о проверке моей личности, о предоставлении автобиографии и т. д.?
Да, это нормальная практика в наше время. В последние годы, особенно после принятия нового закона о гражданстве (ФЗ-138 от 28.04.2023), МВД проверяет законность приобретения гражданства, если есть «сомнительные» моменты.
Согласно Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ, при возникновении сомнений в законности приобретения гражданства, сотрудники вправе запросить у вас дополнительные документы, объяснения, автобиографию и т.д. Это делается для установления всех обстоятельств
Вот даже посмотрите в статью 31 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», по сути: МВД имеет право собирать, обрабатывать и хранить широкий перечень сведений о гражданах РФ, иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые обращаются по вопросам гражданства.
В этот перечень входят — все персональные данные (в том числе данные родителей, родственников, законных представителей), сведения о гражданстве, основаниях его приобретения, иная информация, необходимая для принятия решений по вопросам гражданства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/ba46dc5d5c22afdb8c4ca2d8c7654efab50259f5/
Вы вправе уточнять, какие именно документы и сведения нужны, и для каких целей, но отказ в предоставлении информации по сути ни какого значения для Вас не имеет. МВД вправе делать межведомственные запросы.
Доступ к материалам — копии, ознакомление — обычно предоставляется после вынесения решения, если вы будете его обжаловать.
С уважением!
Если гражданство получали по родителю гражданину РФ, а по факту, как сами же и пишите
Выносят решение, что гражданство по факту и не было получено должным образом