В пенсионном фонде мне сказали достаточного не работать один день, это верно?
Добрый день я работающий пенсионер , хочу уволится для переращета пенсии и вновь устроится на это же предприятие, какой должен быть промежуток? В пенсионном фонде мне сказали достаточного не работать один день, это верно?
Здравствуйте Ирина!
Нет, увольнение на один день и последующее трудоустройство к тому же работодателю не гарантируют перерасчёт пенсии. Для получения индексации перерыв в работе должен составить не менее двух месяцев.
Перерасчёт с учётом пропущенных индексаций происходит в следующем месяце после увольнения. Например, если пенсионер увольняется в августе, пенсию проиндексируют в сентябре, но увеличенные выплаты он получит только через месяц в октябре. Выдержать этот срок нужно для того, чтобы прежний работодатель передал в Соцфонд данные об увольнении, а СФР с 1 числа следующего месяца пересчитал пенсионеру размер пенсии с учётом всех пропущенных индексаций.
Если размер пенсии не изменился даже через два месяца после увольнения, нужно обратиться в СФР за разъяснениями.