На чьё имя писать обращение/ жалобу?

Добрый день! Близ нашего 2-этажного дома в прошлом году построен новый 9-этажеый дом. Теперь с торца нашего дома строят новую б о льшую контейнерную площадку, утверждая (администрация посёлка), что площадка предусмотрена проектом дома. Жильцы против, причем и жильцы 9-этажки.

Подскажите, пожалуйста, что предпринять, как недопустить или перенести в другое место контейнерную площадку.

На чьё имя писать обращение/ жалобу?

Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Пишите сюда:

Местная администрация поселения;
Госслужба санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзор);
Прокуратура;
Департамент экологии региона.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

Если новая контейнерная площадка размещается вблизи жилых домов и вызывает протест как у жителей вашего 2-этажного дома, так и у жильцов новостройки, вы вправе добиваться её переноса. Ниже — что можно сделать.

Что говорит закон:
Санитарные нормы (СанПиН 2.1.3684-21):
– расстояние от контейнерной площадки до окон жилых домов должно быть не менее 20 метров, в исключительных случаях — не менее 10 метров (при обосновании);
– размещение не допускается у торцов зданий, где есть входы, детские площадки, зоны отдыха и т. д.
Площадки должны быть согласованы с проектом и с местными жителями — особенно при уплотнении застройки.

Что предпринять:
Соберите коллективную подпись:
– от вашего дома и, желательно, от жильцов 9-этажки;
– укажите, что вы против размещения контейнерной площадки в данном месте, ссылаясь на санитарные нормы и неудобства для жизни (запах, шум, опасность, ухудшение вида, нарушение расстояния).
Проверьте проект новостройки:
– обратитесь в архитектурный отдел администрации и запросите: была ли эта площадка действительно предусмотрена проектом и где именно она указана.
Направьте жалобы в:

– Главу администрации посёлка (ФИО и контакты можно найти на сайте муниципалитета);
– Роспотребнадзор — из-за возможного нарушения санитарных норм;
– Госжилинспекцию — если стройка ведётся рядом с жилыми зданиями с нарушением порядка.
Попросите провести выездную проверку:
– от Роспотребнадзора или от местной администрации;
– с замером расстояний от площадки до окон домов;
– с привлечением представителей инициативной группы.

Куда писать:
Основное обращение — на имя главы администрации посёлка, например:

Главе администрации [название] поселения
от жителей дома №… по ул. …
И далее — суть обращения и требование отменить строительство или перенести площадку, сославшись на СанПиН и недопустимость ухудшения условий проживания.

Если хотите, я помогу составить шаблон коллективного обращения.

Любовь
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ирина! Спасибо за ответ!
Были бы рады получить шаблон заявления в администрацию.

Вот примерный шаблон заявления. Если захотите отблагодарить — на сайте предусмотрена такая возможность.