Как нужно оформить квартиру на дочь, чтобы она могла получить налоговый вычет

Добрый день! Как нужно оформить квартиру на дочь, чтобы она могла получить налоговый вычет. Я на эту квартиру налоговый вычет не получала. Спасибо

, Лилия, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Чтобы дочь могла получить налоговый вычет при покупке квартиры, важно правильно оформить сделку и соблюсти условия:

Оформление права собственности
Квартира должна быть официально зарегистрирована на дочь. Для этого подойдет:

Договор купли-продажи, где дочь выступает покупателем. Если она несовершеннолетняя, потребуется разрешение органов опеки.

Ипотека на имя дочери, если покупка финансируется через кредит. В этом случае вычет можно получить как по основному платежу, так и по уплаченным процентам.

Подтверждение расходов
Дочь должна документально подтвердить, что оплатила квартиру самостоятельно:

Платежные поручения, квитанции или выписки со счета, где видно, что средства списаны с её счета.

Если родители передают деньги, оформите дарственную на сумму покупки (в этом случае НДФЛ не уплачивается, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом) .

Условия для вычета

Дочь должна быть налоговым резидентом РФ (провести в стране ≥183 дней в году).

У неё должен быть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (официальная зарплата, доходы ИП на ОСН).

Оформление вычета

Через работодателя: подать уведомление из ФНС, чтобы прекратили удерживать НДФЛ из зарплаты.

Через налоговую: заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить документы (договор купли-продажи, платежные документы, выписку из ЕГРН) .

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Лилия!

Чтобы Ваша дочь смогла оформить налоговый вычет, ей надо купить квартиру и оформить право собственности на себя. При этом важно учесть, она должна быть плательщиком налога на доходы, то есть должна платить НДФЛ в размере 13 %. Тут для продажи квартиры дочери, надо знать, сколько лет Вы владеете квартирой, если владеете меньше минимального предельного срока 3-5  месяцев, то можете попасть сами на налоги.

С уважением!