Как нужно оформить квартиру на дочь, чтобы она могла получить налоговый вычет
Добрый день! Как нужно оформить квартиру на дочь, чтобы она могла получить налоговый вычет. Я на эту квартиру налоговый вычет не получала. Спасибо
Чтобы дочь могла получить налоговый вычет при покупке квартиры, важно правильно оформить сделку и соблюсти условия:
Оформление права собственности
Квартира должна быть официально зарегистрирована на дочь. Для этого подойдет:
Договор купли-продажи, где дочь выступает покупателем. Если она несовершеннолетняя, потребуется разрешение органов опеки.
Ипотека на имя дочери, если покупка финансируется через кредит. В этом случае вычет можно получить как по основному платежу, так и по уплаченным процентам.
Подтверждение расходов
Дочь должна документально подтвердить, что оплатила квартиру самостоятельно:
Платежные поручения, квитанции или выписки со счета, где видно, что средства списаны с её счета.
Если родители передают деньги, оформите дарственную на сумму покупки (в этом случае НДФЛ не уплачивается, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом) .
Условия для вычета
Дочь должна быть налоговым резидентом РФ (провести в стране ≥183 дней в году).
У неё должен быть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (официальная зарплата, доходы ИП на ОСН).
Оформление вычета
Через работодателя: подать уведомление из ФНС, чтобы прекратили удерживать НДФЛ из зарплаты.
Через налоговую: заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить документы (договор купли-продажи, платежные документы, выписку из ЕГРН) .
Здравствуйте, Лилия!
Чтобы Ваша дочь смогла оформить налоговый вычет, ей надо купить квартиру и оформить право собственности на себя. При этом важно учесть, она должна быть плательщиком налога на доходы, то есть должна платить НДФЛ в размере 13 %. Тут для продажи квартиры дочери, надо знать, сколько лет Вы владеете квартирой, если владеете меньше минимального предельного срока 3-5 месяцев, то можете попасть сами на налоги.
С уважением!