По графику отпусков 5 лет подряд отпуск в августе и всегда насчитывали 28 дней отпуска

Работаю в бюджетном учреждении с 21.11.2016. Отпуск обычный 28 дней не делю. По графику отпусков 5 лет подряд отпуск в августе и всегда насчитывали 28 дней отпуска. В этом году насчитали 21, вопрос правомерно ли на такое наше руководство, если минимальный отпуск 28 дней?

, Яков, г. Челябинск
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно статье 115 ТК РФ, минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, и сокращение этого срока не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, для срочных трудовых договоров).

Если ваш отпуск всегда предоставлялся в полном объеме (28 дней), а в этом году работодатель сократил его до 21 дня без вашего согласия, это нарушение трудового законодательства. Возможные причины:

Ошибка в расчетах — например, неправильный учет стажа или дней неиспользованного отпуска.

Нарушение графика отпусков — работодатель обязан соблюдать утвержденный график, если только вы не согласовали изменения письменно.

Попытка переноса части отпуска — по статье 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, при этом одна из частей должна быть не менее 14 дней.

Ваши действия:

Запросите у работодателя письменное обоснование сокращения отпуска.

Если объяснения неудовлетворительны, направьте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 тыс. руб. для организации).

Требуйте предоставления полного отпуска или компенсации за неиспользованные дни при увольнении (статья 126 ТК РФ).

Если отпуск уже использован, но оплачен за 21 день вместо 28, вы вправе потребовать доплаты и компенсации за задержку выплат (статья 236 ТК РФ).

Яков
Клиент, г. Челябинск
Бухгалтерия ссылается на то, что сейчас все расчитывает программа и календарный год программы это момент трудоустройства, по факту получается что у нас в ДК творческий сезон начинается в сентябре и заканчивается в июле и все отпуска приходятся именно на этот период, по факту от отпуска до отпуска мы работаем год, а для программы мы его не дорабатываем. Как быть в этом случае?