Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию о привлечение данного автора сообщения?

Добрый день. Пришло смс от коллекторов, о том что якобы вызывают меня в УМВД в качестве подозреваемой по ст. 159. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию о привлечение данного автора сообщения?

, Марина, г. Братск

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Однако, уголовное дело по этому поводу не возбудят. Лучше жаловаться с службу судебных приставов.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/