В ПФР аргументируют тем, что пенсию по инвалидности получаю от МВД, поэтому не имею право на досрочную пенсию по старости от ПФР
Я пенсионер МВД в следствии военной травмы с 2000 года. Гражданский стаж 25 лет. Подал заявление в ПФР о назначении досрочной пенсии по старости. Получил отказ. В ПФР аргументируют тем, что пенсию по инвалидности получаю от МВД, поэтому не имею право на досрочную пенсию по старости от ПФР.
Здравствуйте, Валерий Николаевич.
Если Вы претендуете на страховую пенсию по старости, то для досрочного назначения необходимо соответствовать условиям, предусмотренным, например, частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет соответственно мужчины и женщины).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Также могут быть применимы другие основания для досрочного назначения, предусмотренные статьей 30 данного закона, в зависимости от характера Вашей трудовой деятельности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Если Вы претендуете на пенсию за выслугу лет по линии МВД, то согласно статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/caa901849880c84df1947f5b06c1f45790974037/
право на нее возникает при наличии выслуги лет, установленной законом, а также при соблюдении определенных условий увольнения со службы (например, по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при достижении 45 лет и наличии общего трудового стажа 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в органах внутренних дел).
Здравствуйте, Валерий Николаевич!
Согласно п. 3. ст. 3 ФЗ-166, право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
При этом надо соответствовать требованиям ФЗ-400 «О страховых пенсиях» для получения страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты).
При этом, согласно ст. 8 ФЗ-400, требуется не 25 лет гражданского стажа, а 15.
Желательно изучить отказ СФР (ранее был ПФР).
При этом, выслуге лет которая была учтена при назначении пенсии в соответствии с Законом 4468-1 не будет учтена при определении права на страховую пенсию (без учета фиксированной выплаты), в противном случае, будет «задвоение стажа», т.е. учет одних и тех же периодов службы (работы) для разных видов пенсий, что законодательством не предусмотрено.
Валерий Николаевич! Если у Вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в личный чат, помогу Вам разобраться во всех нюансах, являюсь практикующим юристом (не теоретиком), специалистом в вопросах пенсионного права, отстаиваю права граждан на пенсию в судах.
Т.е. для получения второй пенсии Вам необходимо иметь не менее 15 лет гражданского стажа (без учета выслуги лет, учтенной при назначении пенсии по инвалидности), достижение пенсионного возраста (в том числе, с возможностью выхода в переходный период ранее 65 лет), и ИПК не менее 30 баллов.
Например, если Вы 1962 года рождения и у Вас к концу года будет 15 лет и ИПК не менее 30, то в 2026 году (т.е. в 64 года) можете оформить страховую пенсию по старости (без учета фиксированной выплаты).
Здравствуйте.
Вы имеете право на страховую пенсию по старости, несмотря на то, что уже получаете пенсию по инвалидности от МВД, если ваша пенсия по линии МВД назначена не по старости и не за выслугу лет, а именно по инвалидности вследствие военной травмы, и если у вас имеется необходимый страховой стаж и пенсионные коэффициенты, сформированные за годы гражданской трудовой деятельности.
Согласно статье 3 Федерального закона № 400-ФЗ, под страховой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата, которая компенсирует утрату заработка в связи со старостью или инвалидностью, и право на такую пенсию определяется по правилам этого закона. Основным условием её назначения является наличие страхового стажа (пункт 2 статьи 3) — это периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.
Вы проработали 25 лет в гражданской сфере, за вас платили страховые взносы, и вы тем самым сформировали право на отдельную страховую пенсию по старости. Эта пенсия назначается по линии ПФР, по нормам закона № 400-ФЗ, и никак не связана с пенсией от МВД, которая назначена вам по инвалидности вследствие травмы, а не за выслугу или старость.
Также важно, что в определении страховой пенсии (пункт 1 статьи 3) указано:
«Наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств».
То есть при достижении пенсионного возраста и наличии необходимого стажа и коэффициентов, гражданин автоматически считается нуждающимся в пенсии по старости, и отказ в её назначении допустим только при отсутствии условий, установленных законом, но не из-за факта получения иной пенсии по инвалидности.
Пенсия от МВД, которую вы получаете, относится к государственному пенсионному обеспечению (по Закону № 4468-1), и она выплачивается в связи с военной травмой, а не за работу в гражданской системе. Страховая пенсия по старости — это совсем другой вид пенсии, установленный законом № 400-ФЗ, и она назначается за другой вид трудовой деятельности, а именно за вашу гражданскую работу.
Таким образом:
пенсия по инвалидности от МВД и
страховая пенсия по старости от ПФР
— это разные виды пенсионного обеспечения, назначаемые по разным основаниям, разными ведомствами и из разных бюджетов.
Поэтому отказ ПФР в назначении страховой пенсии по старости является необоснованным, так как он не учитывает различие между понятиями, изложенными в статье 3 закона, и нарушает ваши пенсионные права.
Вы вправе:
Потребовать письменный мотивированный отказ от ПФР (если его не выдали);
Подать письменную жалобу в вышестоящее управление ПФР;
При необходимости — обжаловать действия ПФР в суде. Суды в подобных случаях часто становятся на сторону граждан, если речь идёт о двух разных пенсиях по разным основаниям.
Вы имеете право на страховую пенсию по старости, несмотря на то, что уже получаете пенсию по инвалидности от МВД, если ваша пенсия по линии МВД назначена не по старости и не за выслугу лет, а именно по инвалидности
Не стоит вводить человека в заблуждение.
1. Сотрудникам МВД со спецзванием Министерством внутренних дел пенсия по старости не назначается от слова совсем) Закон 4468-1, ФЗ-166).
2. При назначении пенсии в МВД за выслугу лет, такой пенсионер имеет полное право на получение страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) по нормам ФЗ-400 при соблюдении установленных условий (возраст, страховой стаж и ИПК).
Дополнение.
То есть, нужно понимать, идет ли речь о страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или о пенсии за выслугу лет по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Условия назначения досрочной страховой пенсии по старости людям с инвалидностью и их опекунам
Вид инвалидности Общий страховой стаж Возраст выхода на пенсию
Вследствие военной травмы 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин 55 лет — для мужчин, 50 лет — для женщин