Возможно ли такое и на каких основаниях?
Добрый день! Может ли суд изменить дату вступления решения суда в силу? Решение суда было получено 28.05.2025. С решением шло сопроводительное письмо от председателя суда с извинениями о затягивании в изготовлении решения. В письме было обозначено, что решение в окончательной форме принято 28.05.25 и на подачу апелляции есть месят с этого момента. 01.07.25 на сайте суда появились изменения, решение суда вступило в силу. О чем пришло уведомление на почту. 07.07.25 в суде было получено решение суда с отметкой о вступлении в силу со всеми печатями и подписями. 05.08.25 (заявление было подано 07.07.25) отправились в суд за получением исполнительного листа. На месте, как оказалось, решение суда еще не вступило в силу. Как такое может быть, что есть множество документов о вступлении решения суда в силу, но эту дату самовольно изменили? Возможно ли такое и на каких основаниях?
Решение в окончательной форме принято 28.05.25 значит оно вступило в силу 28.06.2025 года, оно могло в силу не вступить по причине того, что его обжаловали. А так оно уже в силу с 28.06.2025 года.
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 209 ГПК РФ
Развернуть
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу силу немедленно.