Можно ли пользоваться участком при доле в доме и законно ли видеонаблюдение во дворе?
Здравствуйте. После раздела совместно-нажитого имущества по решению суда за мной признана 1/2 доля жилого дома. Дом был построен на участке, купленном бывшим супругом до брака. Сейчас бывший супруг запрещает мне передвигаться по участку, в том числе и для обслуживания дома, ставить во дворе машину, установил там камеру видеонаблюдения. Имею ли я право пользоваться этим участком? Насколько правомерна установка видеонаблюдения во дворе дома?
Вы имеете право пользоваться 1/2 данного жилого помещения.
Искусственное создание препятствий к этому неправомерно.
Если это необходимо для пользование вашей собственностью, то вы можете пользоваться земельным участком.
Раз вы не можете разрешить этот вопрос лично, обращайтесь с иском в суд.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности \ КонсультантПлюс