Мой муж находится на СВО, написал рапорт на увольнение в связи с гибелью его брата на СВО и тяжело раненым его сыном на СВО, есть ли у его возможность уволиться

Мой муж находится на СВО , написал рапорт на увольнение в связи с гибелью его брата на СВО и тяжело раненым его сыном на СВО, есть ли у его возможность уволиться

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

На сегодня действует Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647. В период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, как по контракту, так и по мобилизации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания

в виде лишения свободы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

В соответствии с Указаниями Министра обороны РФ №205/2/326дсп от 05.07.2022г. в целях упорядочения привлечения военнослужащих к выполнению боевых задач ваш муж имеет право отказаться от направления в служебную командировку в зону проведения специальной военной операции (только с согласия). Напишите рапорт на имя командира части со ссылкой на указанный документ, также попросите военный комиссариат по месту захоронения брата направить в адрес войсковой части мужа и ГУК МО РФ (через военкомат субъекта) ходатайство военного комиссара о ненаправлении, с указанием ФИО брата, даты гибели, даты захоронения, приложив справку о захоронении и документы, подтверждающие родство