Куда обращаться к Президенту что ли?
Нотариус Свердловской области отказывает в совершении ипотечной сделки с использованием материнского капитала (покупается доля до целого объекта) ссылаясь на то что ребенку нет 3 лет. Говорит что по Свердловской области Нотариальная палата сделала рассылку всем нотариусам на запрет в заключении таких сделок с недвижимостью где МСК направляется первоначальным взносам что пункт 6.1 Федерального закона 256-ФЗ противоречит пункту 6 статьи 7.
Только простой письменной формой можно, а нотариальной нельзя говорит нотариус. У меня шок. В банке мне одобрили только 700 т. покупаю я 1770000 свой собственные средства добавляю и средства МСК в первый взнос.
Ждать 3 года когда будет ребенку, жилье продается сейчас.... Никто меня ждать не будет. Куда обращаться к Президенту что ли?!
Добрый день!
нотариус не имеет права отказывать в удостоверении сделки по внутреннему письму палаты, если закон это разрешает.
1. Подайте жалобу в Нотариальную палату Свердловской области
Укажите:
дату, ФИО нотариуса;
суть отказа;
обстоятельства сделки;
что нотариус нарушает Федеральный закон;
прикрепите копии (если есть) отказа/разговора.
Важное: Требуйте предоставить копию того самого «письма палаты», на которое ссылается нотариус. У вас есть право на ознакомление.
2. Жалоба в Федеральную нотариальную палату
Если палата в регионе не реагирует — пишите в ФНП (Москва):
Электронная почта: fnp@notariat.ru
Сайт: notariat.ru
3. Жалоба в прокуратуру
Прокуратура может проверить действия нотариуса на предмет воспрепятствования реализации социального права, а также необоснованного отказа в нотариальном действии (что является нарушением закона «О нотариате»).
Подается через сайт прокуратуры Свердловской области: epp.genproc.gov.ru/web/proc_66
4. Ищите другого нотариуса
Хотя это звучит абсурдно, но часто в таких случаях в соседних районах находятся нотариусы, которые не боятся делать такие сделки.
Если вы скажете, что отказывает другой нотариус по «письму», это может спровоцировать интерес — особенно у нотариуса, который работает в соответствии с законом.
5. Вариант: простая письменная форма
Да, действительно, закон допускает оформление сделки в простой письменной форме, если это предусмотрено банком, Росреестром и остальными сторонами. Но:
Это менее защищает стороны;
Не все банки пропускают;
Часто возникает путаница при регистрации долей.
Ваши права нарушаются. Вы можете:
Жаловаться — нотариус не вправе ссылаться на «внутренние письма», игнорируя закон;
Попросить у нотариуса письменный отказ, чтобы приложить его к жалобе;
Попробовать найти другого нотариуса;
Временно (если успеете) оформить в простой письменной, с последующим перераспределением долей.
если нужна помощь с жалобами напишите в личные сообщения.