Потом в апреле на меня завели административное правонарушение за неуплату этого штрафа, хотя к этому времени все было уже пагашено
Был штраф ПДД. Я не успел его оплатить вовремя на меня завели ИП с ограничением средств в банке. Я оплатил всю требующуюся сумму в конце января.
Потом в апреле на меня завели административное правонарушение за неуплату этого штрафа, хотя к этому времени все было уже пагашено. Но я не был уведомлен о факте заведения на меня дела. И только в августе на госуслугах мне пришло уведомление что на моих счетах заблокирвали 10тыс из-за какого-то дела. Я пошел разбираться и искать почему и наткнулся на такое обстоятельство. Можно ли это обжаловать?
- Судебный участок № 1 Правобережног~.pdf
Можно и нужно это постановление мирового судьи обжаловать, так как оно вынесено с нарушением процессуальных сроков. Даже не буду вдаваться в детали того, кто составлял протокол, уведомили вас или нет о месте и времени рассмотрения этого протокола. Просто напишу по датам, взятым из постановления мирового судьи:
09.10.2024 г. постановление о штрафе в отношении вас вступило в законную силу. 08.12.2024 г. истёк срок два месяца на уплату штрафа, с этого же времени в отношении вас возникает состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленные сроки). Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет три месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Получается, что постановление мирового судьи должно было быть вынесено до 8 марта 2025 г., а оно вынесено более чем через 4 месяца — 14 апреля 2025 г., что является грубым нарушением и основанием для его отмены.
Как я понял, это постановление мирового судьи вы не получали.
Чтобы его обжаловать, вам нужно будет дополнительно написать ходатайство о восстановлении срока обжалования и подать жалобу в районный суд г. Магнитогорска. Если ходатайство не удовлетворят о восстановлении срока, напишут, что вы были уведомлены надлежащим образом, то тогда подадите жалобу в краевой суд, как на постановление вступившее в законную силу.
Прочитали ответ — нажмите плюсик
Буду благодарен