Варианты как поступить 1 Игнорировать?
Добрый день.
Есть досудебная претензия на фотку с стока., которая была размещения на нашем сайте, юр лица,
Нужен специалист по авторским правам на фотки.
Сумма претензии 20 000 руб
Хотел бы выслушать мнение юриста, почитать претензию, пройтись по статистике и высказать мнение. как поступить в данной ситуации.
Что фотки брать с других сайтов и что за это полагается административная ответственность знаю, вырезки с закона просьба не кидать, НЕ нужно это, важнее
Уточнял у партнеров, приходили такие претензии, но в суд не подавали, прошло уже год.
Варианты как поступить
1) Игнорировать ?
2) Оплатить указанную сумму по досудебному соглашению. ?
3) Попросить уменьшить сумму ?
Артем, здравствуйте! Сумма не большая на самом деле
Согласно статье 1301 ГК РФ, правообладатель вправе требовать компенсацию.
Игнорирование претензии — как бы этот вариант возможен, если Вы уверены в отсутствии нарушения.
Однако стоит учитывать, что правообладатель может обратиться в суд, где сумма компенсации может быть увеличена, а также могут быть взысканы судебные расходы. Могу помочь в рамках чата все посмотреть.
С уважением!
Артем, добрый день.
Игнорировать — самый плохой вариант. Лучше всего ответить и попросить уменьшить сумму.
1. Направив ответ вы покажете свою добросовестность и это учитывается в случае суда (нарушение устранили, предложили урегулировать на разумных условиях, обосновали).
2. При профессиональной деловой коммуникации правообладатель поймёт, что у вас есть юрист или другой человек, который потенциально может выступить оппонентом в суде.
3. Есть правообладатели, которые после получения ответа пропадают и по факту выплачивать сумму, даже минимальную, не приходится.
4. Оплачивать компенсацию без уменьшения, если её размер выше разумного и справедливого исходя из обстоятельств нарушения, в целом не очень хороший прецедент. Это может привести к закреплению такой практики с этим конкретным правообладателем и при поступлении новых претензий в будущем договориться об уменьшении будет сложнее.