Покупатель будет расплачиваться наличными

Добрый день. Мы хотим продать комнату в общежитии. Нужен ли отказ соседей? Покупатель будет расплачиваться наличными

, Елена, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже комнаты, которая находится в общей долевой собственности, необходимо соблюсти преимущественное право покупки других собственников комнат. Это означает, что вы обязаны письменно уведомить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать комнату, указав цену и другие условия продажи.

Если другие собственники комнат в течение месяца с момента получения уведомления не приобретут вашу комнату или письменно откажутся от своего преимущественного права покупки, вы вправе продать ее любому лицу.

Важно отметить, что в отличие от комнат в коммунальных квартирах, при продаже комнаты в общежитии право преимущественной покупки соседями не действует.

Покупатель, который будет расплачиваться наличными, не влияет на порядок уведомления других собственников.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Часть 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации.