Работа заключается в сборке хлебобулочных, работаем не менее 10-13 человек.но часто приходится и в 6-ом нагрузка

Работа заключается в сборке хлебобулочных,работаем не менее 10-13 человек.но часто приходится и в 6-ом нагрузка колоссально меняется.работабатель не доплачивает.все в рабочую смену ночь с 18:00-6:00 если не собрали то гос контракты(сады школы больницы) остались без хлеба.тоже печаль.как быть как наказать?помимо этого много нарушений по санпину.работали в помещении после пожара.в гари и задымлении.

, Дмитрий, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, в случае выявления нарушений работодателя смогут привлечь к ответственности.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 154 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При нарушении работодателем условий труда, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, суд, роспотребнадзор.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня