Могу ли я отказаться работать воспитателем?

Здравствуйте. Работаю ФИЗ инструктором в детском саду-трудовой договор (имею образование воспитателя и опыт, так же имею диплом физ инструктора).

Заведующая заставляет работать воспитателем на группе.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Порок воли в любых правоотношениях не допустим.

Доброго Вам дня

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обулсловленной трудовым договором. Таким образом, если Вашим трудовым договором предусмотрена только работа по должности ФИЗ-инструктора, Вы можете работать только ФИЗ-инструктором. Если Вас еще привлекают к работе в качестве воспитателя, то это уже совмещение, которое должно быть оформлено путем заключения с Вами дополнительного соглашения к трудовому договору.
Без официального оформления дополнительной работы воспитателем Вы можете отказаться ее выполнять.