С другом употребляли ПАВ, случилось так что его забрали в наркушку и теперь предстоит разговор с полицией, мне 17 лет, другу 20, что делать

С другом употребляли ПАВ , случилось так что его забрали в наркушку и теперь предстоит разговор с полицией , мне 17 лет , другу 20 , что делать

, Игорь, г. Куса
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Ситуация, в которой оказались вы и ваш друг, требует очень аккуратного и взвешенного подхода. Важно понимать ваши права и возможные последствия, чтобы действовать наиболее разумно.

1. Ваши права и обязанности (17 лет):

•  Несовершеннолетие: В 17 лет вы являетесь несовершеннолетним, что дает вам определенные права и защиту со стороны закона.

•  Право на адвоката: Вы имеете право на защиту адвоката. Это право гарантировано Конституцией РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

•  Право не свидетельствовать против себя и близких (статья 51 Конституции РФ): Вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

•  Присутствие законного представителя: Допрос несовершеннолетнего свидетеля должен проводиться с участием педагога или психолога, а также законного представителя (родителя, опекуна).

2. Действия полиции:

Полиция может проводить следующие действия:

•  Опрос: Полиция может провести опрос вас и вашего друга для выяснения обстоятельств употребления ПАВ.

•  Медицинское освидетельствование: Вас и вашего друга могут направить на медицинское освидетельствование для установления факта употребления ПАВ.

•  Возбуждение уголовного дела: В зависимости от обстоятельств дела (например, наличия признаков сбыта ПАВ) полиция может возбудить уголовное дело.

3. Что вам грозит:

•  Административная ответственность (статья 6.9 КоАП РФ): За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на вас может быть наложен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

•  Уголовная ответственность (маловероятно, но возможно): Если будет установлено, что вы приобрели или хранили ПАВ без цели сбыта в значительном размере, вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ. Однако, учитывая ваш возраст и отсутствие судимостей, вероятность этого невелика.

•  Постановка на учет в наркологический диспансер: Вас могут поставить на учет в наркологический диспансер.

4. Что делать:

1. Не паникуйте: Сохраняйте спокойствие и трезво оценивайте ситуацию.

2. Не давайте показания без адвоката: Не давайте никаких показаний полиции до тех пор, пока не проконсультируетесь с адвокатом.

3. Позвоните родителям или опекунам: Сообщите о произошедшем своим родителям или опекунам. Они должны быть в курсе ситуации и оказать вам поддержку.

4. Наймите адвоката (желательно): Наймите адвоката, специализирующегося на делах о наркотиках. Адвокат сможет:

  •  Проконсультировать вас по вашим правам и обязанностям.

  •  Присутствовать на допросе в полиции.

  •  Защищать ваши интересы в случае возбуждения уголовного дела.

5. На допросе (если он неизбежен):

  •  Будьте вежливы и уважительны к сотрудникам полиции.

  •  Отвечайте на вопросы четко и по существу.

  •  Не давайте ложных показаний.

  •  Если вы не уверены в правильности своего ответа, лучше скажите, что вы не помните.

  •  Не подписывайте никаких документов, не прочитав их внимательно.

  •  Если вы не согласны с содержанием документа, укажите это в протоколе.

6. Сотрудничайте со следствием (если это целесообразно): В некоторых случаях сотрудничество со следствием может помочь смягчить наказание. Однако, этот вопрос необходимо обсудить с адвокатом.

7. Пройдите медицинское обследование: Пройдите медицинское обследование для установления факта употребления ПАВ. Результаты обследования могут быть использованы в качестве доказательства в суде.

5. Что делать, если предлагают пройти лечение:

•  Пройдите лечение: Если вам предлагают пройти лечение от наркотической зависимости, соглашайтесь. Это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

6. Важно!

•  Присутствие родителей: Допрос несовершеннолетнего должен проводиться с участием родителей или законных представителей.

•  Согласие на освидетельствование: Медицинское освидетельствование проводится только с вашего согласия (или согласия родителей).

•  Право на молчание: Вы имеете право отказаться от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

7. Действия в отношении вашего друга (20 лет):

•  В отношении вашего друга, достигшего 18-летнего возраста, будут применяться те же самые нормы закона, что и в отношении вас, но с некоторыми нюансами.

•  Ему также грозит административная ответственность за употребление ПАВ (статья 6.9 КоАП РФ) или уголовная ответственность за приобретение или хранение ПАВ без цели сбыта (статья 228 УК РФ).

•  Ваш друг также имеет право на адвоката и право не свидетельствовать против себя.

Вам необходимо как можно скорее связаться со своими родителями и проконсультироваться с адвокатом. Не давайте никаких показаний полиции без консультации с адвокатом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/