Официальная дата гибели 5 января, без вести был с 6 января по 19 марта, актовая запись о смерти от 7 апреля

Вопрос касается спора по наследственному делу. Бывший супруг, отец нашей дочери погиб на СВО. На момент гибели состоял в браке, в котором есть ребенок. До нашего брака был ещё один, в котором есть две дочери. Я открыла наследственное дело, т к. много лет назад при нашем разводе бывший супруг составил завещание на квартиру на имя нашей дочери. Нотариус в процессе работы над нашим делом получила отчёт о наличии у погибшего ( на дату гибели) ценных бумаг. Нотариус попросила сделать оценку, о чем я сообщила первой бывшей супруге и действующей. На что действующая супруга сообщила, что она продала акции на правах жены, т.к. якобы погибший сообщил ей логин и пароль от личного кабинета. Продажа состоялась в то время, когда он числился без вести пропавшим. Вопрос: имела ли право действующая жена продать акции, пользуясь личным кабинетом бойца, пока он был без вести, а в последствии был признан погибшим? Официальная дата гибели 5 января, без вести был с 6 января по 19 марта, актовая запись о смерти от 7 апреля. Должны ли были акции попасть в наследственную базу и распределяться между всеми законными наследниками (супруга, четыре дочери и родители погибшего)?

, Анна, г. Сургут
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующая супруга погибшего не имела права продавать акции, принадлежащие ему, без законных на то оснований (например, доверенности или решения суда). Продажа акций, осуществленная ею в период, когда супруг числился без вести пропавшим, а впоследствии был признан погибшим, является незаконной.

Акции, принадлежавшие погибшему на дату его смерти, должны быть включены в наследственную массу.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в том числе имущественные права.

Таким образом, акции должны распределяться между всеми законными наследниками в соответствии с правилами наследования. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

 Из вопроса следует, что в вашем случае, наследниками являются:

Ваша дочь (как ребенок от предыдущего брака),
Две дочери от предыдущего брака погибшего,
Действующая супруга погибшего,
Родители погибшего.

Все лица имеют право на долю в наследственном имуществе, включая проданные акции, если они принадлежали погибшему.

Для защиты ваших прав и прав вашей дочери вам следует обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с требованием о включении стоимости проданных акций в наследственную массу. Если действующая супруга откажется добровольно предоставить информацию или возместить стоимость акций, вам потребуется обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи акций недействительной и/или о взыскании стоимости акций, причитающихся наследникам.

Анна
Клиент, г. Сургут
Благодарю. А ещё подскажите, если жена докажет, что акции приобретены были в браке, может ли она сейчас выделять себе супружескую долю, после того как акции проданы. Или после такого нарушения, она уже не может оформить себе супружескую долю?

Супружеская доля в имуществе, приобретенном в браке, может быть выделена и после продажи этого имущества. В таком случае супруга может претендовать на половину стоимости проданных акций, если они являются совместной собственностью. Сам факт продажи акций, даже если он был совершен в период, когда супруг числился без вести пропавшим, не лишает супругу права на супружескую долю автоматически. Однако, если в ходе разбирательства будет установлено, что ее действия были направлены на сокрытие имущества от других наследников или на незаконное обогащение, это может быть учтено судом при определении размера доли или при разрешении спора.