Если положено куда мне обратится за данными льготами?

Добрый день! Я военный пенсионер имею удостоверение ветерана военной службы. Мне 50 лет. Подскажите положена ли мне льгота оплата коммунальных услуг 50 % и выплата 707 рублей ? Или данные льготы будут назначены только после наступления возраста 60 лет? Если положено куда мне обратится за данными льготами? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте, Андрей!

Вот подробный ответ на ваш вопрос с учетом вашего статуса военного пенсионера и ветерана военной службы.

1. Льготы по оплате ЖКУ (50% компенсация)
Положена ли вам льгота 50% на оплату ЖКУ?
Да, как ветеран военной службы, вы имеете право на 50% компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, независимо от возраста (если у вас есть инвалидность, полученная в связи с военной службой).

Если инвалидности нет, то в большинстве регионов льготы ветеранам военной службы приравниваются к ветеранам труда, которые получают компенсации только после выхода на пенсию по старости (обычно с 60 лет для мужчин).
Однако в некоторых субъектах РФ (например, Москве) ветераны военной службы получают льготы вне зависимости от пенсионного возраста.
Проверьте региональные нормы – если в вашем регионе ветераны военной службы приравнены к ветеранам труда, то льгота может быть доступна только после 60 лет.

Что входит в компенсацию?

50% от платы за наем/содержание жилья (управление, текущий ремонт).
50% от взноса на капремонт (но не более регионального минимума).
50% от коммунальных услуг (вода, свет, газ, отопление) по нормативам или счетчикам.

2. Выплата 707 рублей
Эта сумма, скорее всего, относится к ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) для ветеранов.
Ветераны военной службы обычно не получают федеральную ЕДВ (она предусмотрена для ветеранов боевых действий, инвалидов войны и т. д.).
Однако в некоторых регионах могут быть дополнительные выплаты (например, в Москве ветеранам военной службы предоставляются городские доплаты).
Уточните в своем Управлении соцзащиты, есть ли в вашем регионе такая выплата.

3. Куда обращаться за льготами?
Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства – основной орган для оформления льгот.
МФЦ («Мои документы») – можно подать заявление через них.
Портал Госуслуги – в некоторых регионах доступно онлайн-оформление.

4. Какие документы нужны?
Паспорт + копия.
Удостоверение ветерана военной службы.
Справка о составе семьи (из УК/ТСЖ).
Документы на жилье (свидетельство о собственности/договор соцнайма).
Квитанции об оплате ЖКУ (за последний месяц).
Справка об отсутствии долгов по ЖКХ (если есть задолженность – нужно соглашение о рассрочке).

5. Когда начнутся выплаты?
После подачи документов решение принимается до 10 рабочих дней.
Компенсация начисляется с месяца обращения (задним числом не выплачивается).
Вывод:
Если у вас есть инвалидность, связанная с военной службой → льгота 50% по ЖКУ положена сейчас.
Если инвалидности нет → зависит от региона:

В Москве и некоторых других субъектах – льгота доступна до 60 лет.
В большинстве регионов – только после выхода на пенсию по старости (60 лет).
Выплата 707 рублей – уточняйте в соцзащите, возможна региональная доплата.
Рекомендация: Обратитесь в местное УСЗН или проверьте официальный сайт вашего региона – там должна быть точная информация по льготам для ветеранов военной службы.

С уважением адвокат Мирзоев А.М.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Берегите себя!