Или только начиная с какого-то момента - например, с момента вступления в наследство или оформления процессуального правопреемства?
Когда суд утверждает процессуальное правопреемство в случае смерти должника и при наличии наследников, то кредитор-взыскатель 'переписывает' всю кредитную историю по просроченному долгу с умершего на наследника(ов)? Или только начиная с какого-то момента - например, с момента вступления в наследство или оформления процессуального правопреемства?
Здравствуйте! Наследники отвечают по всему неисполненному долгу умершего в пределах стоимости принятого ими наследства: обязательство возникает сразу со смерти наследодателя, а процессуальное правопреемство лишь подтверждает это в деле; при этом отрицательная кредитная история остаётся за умершим и не переносится в личные досье наследников, хотя взыскание обращается на унаследованное ими имущество. С уважением, Магомедов М.М.!
Скажем, наследодатель взял кредит на пять лет и должен был погасить его в 2021 г., но не смог. Значит, срок исковой давности начал течь в 2021 г. и будет длиться три года, до 2024 г. В пределах этого периода кредиторы могут предъявить требования к наследникам.
Кредитная история не наследуется
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Как делятся долги наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.