Можно ли ознакомиться с материалами дела моему знакомому вместо меня?
Добрый день. Мировой судья вынес постановление о наложении административной ответственности и подверг административному наказанию в виде штрафа.
Хотим подавать жалобу. Можно ли ознакомиться с материалами дела моему знакомому вместо меня? И что нужно для этого?
ому наказанию в виде штрафа. Хотим подавать жалобу. Можно ли ознакомиться с материалами дела моему знакомому вместо меня? И что нужно для этого?
Добрый вечер! Да, с материалами дела может ознакомится Ваш представитель на основании выданной Вами доверенности
ст. 25.5 КоАП РФ
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Уважаемая Елена, здравствуйте! Да, юридически это возможно. Ознакомиться с материалами дела лучше до истечения 10-дневного срока на обжалование. Нужно ходатайство оформить и нотариальную доверенность.
В соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предоставлено право знакомиться со всеми материалами дела.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/
Реализация данного права может быть осуществлена в т.ч. — через представителя.
В доверенности будет прямо указано полномочие на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении (общая судебная доверенность, нотариусы знают).
Такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со статьей 59 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
При предъявлении нотариально удостоверенной доверенности Ваш представитель сможет реализовать право на ознакомление с материалами дела, а также осуществлять иные процессуальные действия в Ваших интересах.
С уважением, Д.А.Разина
Добрый день!
Да, ваш знакомый может ознакомиться с материалами административного дела вместо вас, но для этого необходимо оформить доверенность.
Порядок ознакомления с материалами дела:
Доверенность – вам нужно выдать доверенность вашему знакомому на право ознакомления с материалами дела.
Нормативная база:
Статья 25.1 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 25.5 КоАП РФ
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
да