Местные командиры уверяют, что я не могу распечатать на увольнение

У меня после ЦВК категория В с красной печатью. Местные командиры уверяют, что я не могу распечатать на увольнение. Так ли это?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

 Категория годности «В» с красной печатью не является свидетельством того, что военнослужащий негоден к военной службе. Освободить его от исполнения обязанностей военной службы обязаны при категории «Д». Применительно к категории «В» такого рода обязанности действующее законодательство не предусматривает.

Вместе с тем, при наличии категории годности «В» увольняют военных с «красной печатью» в заключении ВВК, с синей печатью – не увольняют. Если бойца командование и не уволит, то обязано направить в тыл на должность, не связанную с прямым участием в боевых действиях.