Подскажите мне пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте.у меня случилась такая ситуация,что на генеральной доверенности потеряна эмблема .новую доверенность сделать не могу,т.к брат который мне её давал находится на СВО в штурмах.подскажите мне пожалуйста,что мне делать в этой ситуации? доверенность очень нужна,т.к нужно представлять интересы брата в банке,наследстве и МО.заранее благодарю за ответ

, Виктория, г. Сочи
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, о какой эмблеме речь и что значит «потеряна»?

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эмблема не является обязательным элементом доверенности — в документе должны быть чётко указаны данные доверителя и доверенного лица, перечень документов, которые доверенное лицо имеет право получать, и срок действия документа.

Согласно статье 185 ГК РФ, требования к печати на доверенности отсутствуют, и документ без неё будет иметь юридическую силу.

Также как вариант если доверенность утеряна, можно обратиться в нотариальную контору, где изначально оформлялся документ, за выдачей его дубликата.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, что такое эмблема. Герб вверху бланка, номер бланка, qr-код на последней странице доверенности? Если они истерлись, то от этого доверенность не перестает быть недействительной. Факт выдачи доверенности можно проверить по реквизитам (дате выдаче, реестровому номеру, ФИО нотариуса) на сайте Федеральной нотариальной палаты.