Здравствуйте.
На основании изложенных Вами фактических обстоятельств у Вас имеются все основания возражать против удовлетворения иска о принудительном определении порядка пользования.
Суды, как правило, отказывают в удовлетворении подобных требований, если:
порядок пользования уже фактически сложился и длительно соблюдается;
отсутствуют доказательства конфликта или нарушений прав других собственников;
новая предлагаемая схема может ухудшить положение одного из сособственников.
Принудительное определение порядка пользования является исключительной мерой и применяется только в случае реального и неурегулируемого конфликта между сособственниками.
Рекомендую собрать и представить суду следующие документы:
Документы, подтверждающие Ваш статус и проживание, а именно:
Справка о регистрации Вас и детей в квартире.
Документы, подтверждающие, что квартира — Ваш единственный объект недвижимости (выписка из ЕГРН, справка из налоговой).
Документы, подтверждающие пользование квартирой, а именно:
Квитанции об оплате коммунальных услуг от Вашего имени.
Чеки на ремонт, закупку стройматериалов, мебели, техники.
Свидетельские показания (соседи, родственники), подтверждающие, что Вы проживали в квартире и продолжаете туда приезжать.
Документы, подтверждающие причину временного проживания в другом месте:
Справки о диагнозе дочери, необходимости ухода и сопровождения.
Медицинские заключения или выписки из истории болезни.
К письменным возражениям на иск Вы можете приложить копии всех имеющихся документов. Это позволит суду ознакомиться с Вашей позицией заранее. Оригиналы документов необходимо предъявить в судебном заседании.
Если Вы готовите возражения в письменной форме, также важно изложить:
что сложившийся порядок пользования сохраняется уже 8 лет и никем не оспаривался;
что ваши права на проживание и пользование не нарушают прав истцов;
что вы временно отсутствуете по уважительной причине, не отказываясь от своей доли;
что изменение порядка фактически приведёт к ущемлению ваших прав.
Вероятность отказа судом в удовлетворении требований истцов является высокой, при условии предоставления Вами всех подтверждающих документов. По практике, если у ответчика есть доказательства фактического пользования, вложений в жилое помещение и отсутствия конфликта — суд чаще всего отказывает в принудительном перераспределении комнат.
Готова помочь в подготовке письменных возражений и составлении ходатайств.
Что касается изменения порядка пользования жилым помещением, то согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Если у вас сложился в течение длительного времени определенный порядок пользования по соглашению между всеми собственниками долей, то для того, чтобы изменить этот порядок пользования нужны слишком веские основания, такие, к примеру, как существенное увеличение семьи у других сособственников.