Я хочу знать на сколько правомерно всё то, что происходит и что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Я живу в городе в частном секторе. Так получилось, что при постройке наших домов ещё в советское время по нашим участкам были проложены водопроводные и газопроводные трубы прямо в земле. Несколько лет назад наши соседи пришли к нам и сказали, что они хотят на своём участке поменять водопроводную трубу и им для этого надо разрезать трубу на нашем участке, чтобы по их участку шла только новая труба. На что мы сказали что трогать централизованную водопроводную трубу могут только сотрудники водоканала и запретили им производить какие-либо работы на нашем участке. Они сделали все работы на своём участке но в зоне межевания, прямо под границе наших участков. После чего всё в этом месте забетонировали, поставил гараж и выложили всё плиткой. В прошлом году в месте стыка образовалась течь. Видно было, что течёт с их участка. Я подавала заявление в водоканал, билась с местным органами власти, писала в прокуратуру, но всё в конечном счёте сводится к тому, что все подтверждали, что течёт с территории соседей, но копать надо у меня, потому, что там стоит гараж (40см от нашего общего забора) и плитка забетонированная. В мае этого года мне отключили воду совсем. Через мой участок без предупреждения и моего ведома протащили какую-то временную трубу по которой подают воду в другие дома по нашей улице. Мне даже не предлагали к ней подключиться. Я уже почти три месяца живу без воды в доме. Я писала в прокуратуру, но мне дали ответ, что где-то на территории каких-то домов проводятся какие-то ремонтные работы, но даже номера этих домов переврали, а решения вопроса так и нет. Я хочу знать на сколько правомерно всё то, что происходит и что мне делать в такой ситуации?

  • 04. От куда была течь в 2024_1
    .jpg
, Вета, г. Иркутск
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соседи, производя работы на центральной водопроводной трубе, проходящей через ваш участок, без вашего согласия и без привлечения специализированной организации (например, водоканала), действовали неправомерно. Централизованные системы водоснабжения являются сетями инженерно-технического обеспечения, и любые работы на них должны проводиться в соответствии с установленным порядком. Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. Это означает, что соседи не имели права самостоятельно вмешиваться в работу центральной трубы на вашем участке.

Тот факт, что течь образовалась в месте стыка, и она исходит с участка соседей, указывает на некачественное выполнение работ с их стороны. В соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», собственники сетей не вправе препятствовать транспортировке воды по их сетям, если объекты абонентов подключены к ним. Однако, если соседи самовольно произвели работы, повлекшие за собой течь, они несут ответственность за причиненный ущерб.