Ru через учетную запись организации из кабинета на портале Госуслуг?

Уважаемые юристы! В частности, нас интересуют следующие вопросы:

Допустимо ли уполномоченному лицу компании, действующему на основании доверенности, подписанной генеральным директором, подписывать и направлять отчет о выданных документах об образовании в ФИС ФРДО (Федеральную информационную систему Федерального реестра сведений о документах об образовании) вместо генерального директора?

В случае положительного ответа на данный вопрос, может ли уполномоченное лицо использовать свою учетную запись на портале Госуслуг для доступа к сайту https://obrnadzor.gov.ru для подписания/направления отчета?

Или же уполномоченное лицо осуществляет доступ к сайту https://obrnadzor.gov.ru через учетную запись организации из кабинета на портале Госуслуг?

Заранее благодарим за предоставленную информацию!

, Виногорова Олеся Виногорова, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

допустимо направление документов (отчетов) от имени организации, при наличии доверенности под своей учетной записью.

Чтобы представитель мог подавать заявления и оформлять документы на Госуслугах от лица организации, руководителю нужно оформить машиночитаемую доверенность. Это можно сделать на вкладке «Доверенности и доступы» в личном кабинете организации
В доверенностях нужно использовать коды полномочий из классификатора. Форму машиночитаемой доверенности устанавливают государственные и муниципальные системы, в которые возможно загрузить документы. Если система не установила правила, используйте разработанный Минцифры формат