Ru через учетную запись организации из кабинета на портале Госуслуг?
Уважаемые юристы! В частности, нас интересуют следующие вопросы:
Допустимо ли уполномоченному лицу компании, действующему на основании доверенности, подписанной генеральным директором, подписывать и направлять отчет о выданных документах об образовании в ФИС ФРДО (Федеральную информационную систему Федерального реестра сведений о документах об образовании) вместо генерального директора?
В случае положительного ответа на данный вопрос, может ли уполномоченное лицо использовать свою учетную запись на портале Госуслуг для доступа к сайту https://obrnadzor.gov.ru для подписания/направления отчета?
Или же уполномоченное лицо осуществляет доступ к сайту https://obrnadzor.gov.ru через учетную запись организации из кабинета на портале Госуслуг?
Заранее благодарим за предоставленную информацию!
Добрый день.
допустимо направление документов (отчетов) от имени организации, при наличии доверенности под своей учетной записью.
Чтобы представитель мог подавать заявления и оформлять документы на Госуслугах от лица организации, руководителю нужно оформить машиночитаемую доверенность. Это можно сделать на вкладке «Доверенности и доступы» в личном кабинете организации
В доверенностях нужно использовать коды полномочий из классификатора. Форму машиночитаемой доверенности устанавливают государственные и муниципальные системы, в которые возможно загрузить документы. Если система не установила правила, используйте разработанный Минцифры формат