Здравствуйте.
Вы правильно делаете, что заранее интересуетесь ситуацией с газопроводом на участке. То, что труба проходит по границе или через участок — это серьезно, и может ограничить возможность строительства.
По закону, вдоль всех газопроводов устанавливаются охранные зоны, в пределах которых запрещены любые строительные работы, посадка деревьев, копка и даже обработка земли глубже 30 см без согласования с газовой службой.
Эти ограничения установлены Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878
«О Правилах охраны газораспределительных сетей» (в ред. от 17.05.2016).
Согласно пунктам 7 и 14 этого постановления:
– охранная зона обычно составляет не менее 2 метров с каждой стороны от трубы,
– в этой зоне запрещается строительство, установка заборов, садоводство, прокладка коммуникаций и т.д.
До покупки участка рекомендую:
Обратиться в местную газовую службу (Горгаз или обслуживающая организация) и запросить официальную схему прохождения трубы и охранной зоны;
Заказать топографическую съемку, чтобы увидеть, куда именно попадает труба;
Проверить выписку из ЕГРН — если охранная зона зарегистрирована, она будет указана как обременение.
Если окажется, что труба или охранная зона занимают значительную часть участка — это может полностью исключить возможность строительства, даже если по градостроительному плану строить там формально разрешено.
Рекомендую не принимать решение о покупке, пока не будет ясности с техническими условиями и ограничениями.
Это глупости Вы написали, ни о каком публичном сервитуте в силу статьи 23 Земельного кодекса РФ здесь и речи быть не может.
Здесь нет публичных интересов, чисто частный интерес.