Или это все входит в 5миллионов?
Здравствуйте,
Отец несовершеннолетнего ребенка погиб на СВО.
Ребенку 10лет (9лет он под моей опекой)
Миноборона сказали что выплатят 5миллионов на счет ребенку, так как родителей у погибшего нет.
А я читала что согаз, страховка или что то еще выплачивают? Или это все входит в 5миллионов?
Не могу доказать что отец погибшего на СВО, умер очень давно в Казахстане, лет 48 назад. Загс сделал запрос, но вот 3месяца тишина. В военкомате сказали деньги заморожены ждут ответ на запрос. А прошло уже 8месяцев, как мне поступить, можно ли как то без этого запроса о подтверждении смерти родителя погибшего. Погибшего воспитывала бабушка, которая умерла.
Здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации и понимаю, насколько тяжело разбираться с бюрократией, когда на руках ребёнок и время идёт. Постараюсь объяснить максимально просто и по сути.
Выплата в размере 5 миллионов рублей — это единовременное пособие, которое положено семье погибшего военнослужащего по линии Минобороны. Это именно государственная компенсация. Но кроме неё действительно может быть ещё страховая выплата — по линии Согаза, если военнослужащий был застрахован (а это обычно входит в службу по контракту). Там сумма может быть примерно 2,9 млн рублей, но она выплачивается отдельно.
Теперь по самой проблеме. Военкомат правильно сказал, что средства «заморожены», потому что по закону они должны убедиться, что у погибшего действительно не осталось родителей. Если родители живы — им тоже положена часть выплаты. Поэтому они ждут официальный документ, что отец погибшего умер.
Но в вашем случае проблема в том, что этот человек умер в Казахстане почти 50 лет назад, и ЗАГС России не может быстро получить информацию от Казахстана. Такие запросы идут через МИД или другие органы, и часто действительно длятся месяцами — особенно если в Казахстане нет цифрового архива тех лет.
Что можно сделать:
Подайте официальную жалобу в ЗАГС, который делал запрос, с просьбой ускорить или повторно направить запрос. Желательно в письменной форме и под роспись. Пусть подтвердят, что запрос был направлен, и дадут копию.
Параллельно, если есть какие-либо документы на руках — свидетельство о смерти, справка, выписка, решение суда СССР или РСФСР, метрика, любые архивные бумаги, — подайте в военкомат копии этих документов. Иногда они соглашаются принять хотя бы что-то в подтверждение факта смерти.
Если документов нет вообще, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта смерти. Это так и называется — «Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение». Суд установит, что такой-то человек (отец погибшего) умер в такое-то время, в таком-то месте. С решением суда можно будет спокойно идти в военкомат — его обязаны принять.
Резюмируя: ждать просто так — не вариант, действовать надо. Или добиваться ответа от ЗАГСа, или подавать в суд. Учитывая, что прошло уже 8 месяцев, скорее всего, суд — самый быстрый путь.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.