Что делать, если после претензии Brand Monitor снова требуют 60 тысяч?

Здравствуйте! Пришла претензия месяц назад от бренд монитор, по телефону решили все с оператором, досудебное разбирательство и оплата штрафа плюс компенсация. Месяц тишины сегодня пишут что бы я оплатила 60 тыс или подадут в суд. Что делать?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Досудебное урегулирование как-то зафиксировано? Есть доказательства, что претензии более нет с их стороны? Чем обосновывают требования?

Нужно сохранить все имеющиеся доказательства, запросить детализацию звонков.

Если больше Вы нарушений не допускали и прежний вопрос урегулировали, то оснований переводить средства не вижу, при необходимости пусть подают в суд, где уже указать на досудебное урегулирование, но тут важно осторожно к этому вопросу подойти.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Не совсем понятно, что Вы решили с оператором в телефонном режиме...

Вы с правообладателем должны были подписать досудебное соглашение о урегулировании спора, если он реально был урегулирован после получения претензии. Устный разговор с оператором не является доказательством того, что спор был урегулирован и у правообладателя нет к Вам претензий.

Что делать?

Для начала необходимо разобраться был ли вообще факт нарушения и подтверждены ли у правообладателя исключительные права на тот объект, который Вы нарушили. Пришлите мне в чат все имеющиеся у Вас документы по данном делу, разберемся с обоснованностью требований.