Здравствуйте, можно ли отказаться от материнства без суда?

, Валерия, г. Псков
Александр Кравчук
Юрист, г. Москва

Нет, отказаться от материнства без суда в России невозможно.

В российском праве не существует добровольного отказа от материнства в административном порядке — то есть без участия суда и органов опеки это сделать нельзя.

Возможные пути:

1. Передача ребёнка под опеку или в приемную семью:

 • Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о невозможности воспитывать ребёнка.

 • Ребёнок может быть передан:

 • бабушке/дедушке (если они согласны);

 • другим родственникам;

 • либо в государственное учреждение.

!!! В этом случае вы не теряете родительские права, но временно освобождаетесь от обязанностей по воспитанию.

2. Лишение родительских прав:

 • Осуществляется только через суд (ст. 69 СК РФ).

 • По вашей инициативе возможно подать исковое заявление о лишении себя родительских прав — суд рассмотрит с участием органов опеки.

Важно: само желание “отказаться” не прекращает прав и обязанностей. Вы всё равно остаетесь матерью в юридическом смысле до решения суда.

Если нужно — могу подготовить заявление в опеку или иск в суд — на платной основе.

Если ответ был полезен — поставьте, пожалуйста, положительную оценку.

Валерия
Клиент, г. Псков
Подскажите пожалуйста, как нам лучше решить все мирно без суда, мы родители ребёнка но жить вместе не хотим и хотим пока что обойтись без суда но нам не договориться с кем будет ребёнок

Отказаться от материнства без суда невозможно — это исключительная судебная процедура.

Если вы оба родители, но не можете договориться о месте проживания ребёнка — лучше обратиться к медиатору или семейному психологу для мирного урегулирования.

Если договориться не удаётся, решение принимает суд, который определит порядок общения и место проживания ребёнка, исходя из интересов ребёнка.