Нужно ли мне заново пересдавать экзамены что бы восстановить права?

Хучу восстановить автоправа,потеряны в 2010году.Нужно ли мне заново пересдавать экзамены что бы восстановить права?

, Олег, г. Казань
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олег!

Для восстановления водительского удостоверения, утерянного в 2010 году, вам не потребуется заново сдавать экзамены.

Согласно пункту 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного в случае его утраты производится без сдачи экзаменов.

Для получения нового водительского удостоверения вам необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции с соответствующим заявлением и предоставить необходимые документы, перечень которых установлен законодательством.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Нет, сдавать экзамен не нужно. Делаете медсправку водительскую, оплачиваете госпошлину, берёте с собой паспорт и идёте в мфц или записываетесь на приём в ГАИ.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен