Что может ему грозить за такое?
Сосед пробрался на мой участок, который был закрыт на щеколду. Ничего не купал, никого не побил. Но с какой целью и каким умыслом он там ходил - не известно. Есть видеофиксация. Что может ему грозить за такое?
Добрый вечер!
Административная ответственность:
Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 19.4 КоАП РФ)
Самовольное проникновение на охраняемый объект
Уголовная ответственность:
Незаконное проникновение на частную территорию (ст. 139 УК РФ)
Часть 1 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение против воли проживающего в нем лица
Разберём есть ли состав по уголовному праву:
Объект преступления:
Неприкосновенность частной собственности
Объективная сторона:
Противоправное проникновение
Отсутствие разрешения владельца
Закрытая территория
Субъективная сторона:
Прямой умысел (даже если цель неизвестна)
Осознание противоправности действий
Как видим состав есть.
Возможные наказания По ст. 139 УК РФ:
Штраф до 40 000 рублей
Обязательные работы до 360 часов
Исправительные работы до 1 года
Арест до 3 месяцев
В данной ситуации есть все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, и рекомендуется обратиться в правоохранительные органы для привлечения нарушителя к ответственности.