Она отказывается, и говорит что не надо тебе туда, при этом когда я хочу это сделать не взирая на все это, она

Мне 22, моя мать отказывается меня выпускать в другой город, там мои друзья, а так же мой молодой человек, я хочу туда переехать и жить отдельно. Она отказывается, и говорит что не надо тебе туда, при этом когда я хочу это сделать не взирая на все это, она начинает угрожать мне, что будет искать меня через полицию а так же как она высказывается «поднимет весь город на уши», но найдет меня, помимо этого она может начать угрожать моим друзьям, чего я очень боюсь, а так же она может навредить им, что мне делать в данной ситуации?

, Александра, г. Нижний Новгород
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александра! Согласно ст. 27 Конституции РФ:

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

С юридической стороны в вашем возрасте, Вы вправе на свое усмотрение выбирать место жительство по своему желанию и усмотрению. Преследовать Вас через полицию никаких юридических оснований нет, это пустые угрозы. Касаемо угроз или причинения вреда Вам или Вашим друзьям, в случае если это произойдет Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Хорошо, спасибо вам большое!