Возможно ли это снять налог с квартиры
Здравствуйте. У нас многодетная семья. Есть машина. Годовой налог сняли. - мы его не платим. Получила от мамы квартиру по дарственной. Хочу знать могу ли я обратиться в налоговую чтобы сняли налог на квартиру.
Возможно ли это снять налог с квартиры. Чтобы не платить. Спасибо
Здравствуйте, Галина!
Давайте рассмотрим вашу ситуацию.
Вы получили квартиру в дар от мамы. В России, как правило, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения (НДФЛ), если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками. К таким лицам относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
Поскольку квартира получена от мамы, которая является близким родственником, вы не должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной квартиры. Это основано на пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Что касается налога на имущество, то он уплачивается ежегодно. Наличие статуса многодетной семьи может давать право на льготы по налогу на имущество. Согласно пункту 12 статьи 407 Налогового кодекса РФ, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на налоговый вычет. Этот вычет уменьшает налоговую базу. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.
Для получения льготы по налогу на имущество, если у налогового органа нет сведений о ваших детях, вам может потребоваться подать заявление о предоставлении льготы. Это предусмотрено пунктом 11 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, с момента получения квартиры в дар от мамы налог на доходы (НДФЛ) с нее платить не нужно. Что касается ежегодного налога на имущество, то, как многодетная семья, вы можете претендовать на льготу, которая уменьшит налоговую базу. Для этого может потребоваться подать заявление в налоговый орган.
Правовые нормы, регулирующие вашу ситуацию:
Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения от близких родственников).
Статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации (налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц).
Пункт 12 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (право на вычет для родителей с тремя и более несовершеннолетними детьми).
Пункт 11 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (порядок предоставления льгот по земельному налогу).
Пункт 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц).
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!