Могу ли я восстановить документы куплю продажа и выставить сад на продажу?
Добрый день . Подскажите мне пожалуйста. у меня соседи будучи на банкротстве , купили сад но на меня , так как им нельзя покупать . Все документы находятся у них , но я являюсь собственником садового участка и земли . 4 месяца назад они у меня заняли 200 тр , обещали отдать в течение трех месяцев , сейчас оставшеюся сумму они меня мурыжат , не отдают и кормят завтраками .
Вопрос такой .
Могу ли я восстановить документы куплю продажа и выставить сад на продажу ? даже если я там не нахожусь , а они живут летниц сезон в саду .
Добрый день!
Вы являетесь собственником садового участка и земли, несмотря на то, что документы на покупку находятся у ваших соседей. Это означает, что право собственности зарегистрировано на ваше имя.
Вы можете запросить дубликаты документов, подтверждающих ваше право собственности (например, договор купли-продажи, если он был, или выписку из ЕГРН), в Росреестре или в архивах, где хранились первоначальные документы. Поскольку вы являетесь собственником, вы имеете право на получение этих документов.
Да, вы можете выставить сад на продажу, даже если вы там не проживаете, а соседи пользуются им сезонно. Ваше право собственности не зависит от фактического проживания или использования участка.
Помогут ли им соседи если они будут собирать подписи что они тут проживают и мад принадлежит им
Тот факт, что соседи фактически проживают там, не является основанием для подтверждения права собственности. Подтверждением права собственности являются документы, которые были проверены и зарегистрированы государственной организацией -Росреестром, которая не усмотрела нарушений по сделке.
Однако, если соседи захотят признавать свое право собственности через суд, то сделка может быть оспорена и признана недействительной, так как они находятся в стадии банкротства и данная сделка с оформлением собственности на Ваше имя, может быть признана попыткой сокрытия имущества от требований кредиторов.