Если участок переведен в ИЖС и присвоен адрес, должен я платить взносы в СНТ
, Николай, г. Братск
Александр Розум
Добрый день.
Если участок находится в пределах территории СНТ, то по 217-ФЗ — должны, даже если вышли из состава СНТ.
Артём Харатян
Здравствуйте, Николай!
Вы официально вышли из состава СНТ и не пользуетесь общим имуществом (например, у вас собственный подъезд к участку, независимое подключение к коммуникациям и т.д.).
Ваш участок полностью выведен из состава земель СНТ, и вы юридически и фактически не связаны с товариществом.
Однако, если вы отказываетесь от инфраструктуры СНТ, но фактически ею пользуетесь (например, ездите по их дорогам), СНТ может подать в суд для взыскания платы за использование общего имущества.