Какие требуются предоставить документы в пфр?

Я моряк. Работа Ст.мехом. есть ли льгота выйти на пенсию в 55 лет? Какие требуются предоставить документы в пфр?

Какие ну

, Александр, г. Владивосток
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александр!

Я моряк. Работа Ст.мехом. есть ли льгота выйти на пенсию в 55 лет?

Да. Работники морского и речного транспорта имеют право на досрочный выход на пенсию в соответствии с п. 1 п.п. 9 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», как работники плавсостава.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Таким образом, чтобы выйти на пенсию досрочно, нужно соответствовать вышеперечисленным условиям, а именно:

  • возраст 55 лет;
  • страховой стаж не менее 25 лет;
  • льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев.

Для назначения досрочной пенсии, в СФР необходимо предоставить: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, военный билет, трудовую книжку или выписку и заявление, также необходимо представить справки, подтверждающие стаж работы в плавсоставе судов морского флота и флота рыбной промышленности.

Важно!

Стаж в справке должен быть расписан детально, с включением в него периодов непосредственного нахождения на судне и иных периодов. Например, оплачиваемые отпуска и отгулы, нахождение в оплачиваемом резерве, периоды привлечения к выполнению ремонтных работ. Отдельно должны быть выделены и периоды, которые не включаются в спецстаж: например, отпуска без содержания, период обучения и т. д.