Начались просмотры квартиры, мы не препятствовали и показывали квартиру, но нас это не устроило, и мы решили

Мы сняли квартиру, через месяц наймодатель сообщила что вынуждена продать квартиру, мы копнули глубже. и выяснили что квартира активно продавалась уже на момент подписания договора, от нас она утаила. начались просмотры квартиры, мы не препятствовали и показывали квартиру, но нас это не устроило, и мы решили съехать, но предупредили мы только за неделю, хозяйка квартиры отказывается от возврата обеспечительного платежа в размере 0,1 месяца, договор составлен не грамотно, и не заверен в росреестре, хотя должен был, так как он действует 12 месяцев, Подскажите имеем ли мы право требовать возврата предоплату?

, Алина, г. Кисловодск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вы имеете полное право потребовать возврат обеспечительного платежа («предоплаты»), даже несмотря на некорректное оформление договора аренды.

Скрыв информацию о продаже квартиры заранее, наймодатель нарушил свою обязанность действовать добросовестно, предоставляя достоверные сведения. Это нарушение обязательств является серьезным основанием для досрочного прекращения договора без штрафных санкций.

Начать надо с письменной претензии.

Если наймодатель откажется добровольно вернуть средства, обратитесь в суд с иском о взыскании суммы обеспечительного платежа и компенсации морального вреда.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.