На сколько законна индексация без собрания собственников?
Добрый день, интересует такой вопрос, с 1 июля 2025 по всей стране проиндексированы тарифы ЖКХ.
Каким образом УК индексирует стоимость содержания жилого помещения?
Ситуация такая. Новый дом УК вступила с марта 2025 года, тарифы были вынесены на голосование собственников. Тариф на момент голосования за содержание жилого помещения был 42,97, якобы это стандартный тариф по московской области, сейчас тариф в платёжках стал 47,4.
На сколько законна индексация без собрания собственников? И подскажите где вообще можно найти какой тариф реальный по московской области, и что входит из услуг в эту сумму.
Добрый день! Такой рост может быть обусловлен тем, что поскольку решение о тарифах на содержание жилого помещения принято не было УК руководствовался постановлением Правительства МО от 08.04.2025 № 347-ПП
Здравствуйте.
С 1 июля 2025 года тарифы на коммунальные услуги (свет, вода, отопление) действительно индексируются по всей стране по постановлению Правительства РФ. Но содержание жилого помещения — это не коммунальная услуга, а плата за работы и услуги по содержанию общего имущества.
Согласно ст. 44, 46 и ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ и п. 31 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 размер этой платы утверждается решением общего собрания собственников.
УК не имеет права повышать её самостоятельно только из-за индексации ЖКХ, если собственники не голосовали за новую сумму. Исключение — если в договоре управления прямо прописано, что плата автоматически повышается на определённый процент в связи с официальной индексацией, и вы этот договор подписали.
Чтобы проверить, был ли рост законным проверьте договор управления домом — есть ли пункт об автоматической индексации.
И подскажите где вообще можно найти какой тариф реальный по московской области, и что входит из услуг в эту сумму
Реальные тарифы по Московской области можно найти:
на сайте администрации вашего муниципалитета — обычно публикуют «предельные индексы»;
на сайте Госжилинспекции Московской области (раздел «Размер платы за содержание жилья»);
через ГИС ЖКХ по вашему дому.
В состав платы за содержание жилья обычно входят уборка подъездов и придомовой территории, освещение мест общего пользования, текущий ремонт, обслуживание инженерных систем (лифты, вентиляция, электрооборудование), вывоз мусора (если не выделен отдельной строкой). Точный перечень должен быть в договоре управления и решении собрания собственников.
Здравствуйте!
С 1 июля 2025 года тарифы ЖКХ действительно индексируются на уровень инфляции, но индексация касается только ресурсоснабжающих организаций (электроэнергия, газ, вода, отопление).
Содержание жилого помещения – это услуга управляющей компании (УК) согласно ст. 162 ЖК РФ и ее тариф не подлежит автоматической индексации государством. УК может повысить плату только по решению собственников (ст. 44- 46 ЖК РФ, 156 ЖК РФ).
Если в договоре с УК (или решении общего собрания) не было условия об автоматической индексации с привязкой к росту уровня цен и подобного, то повышение с 42,97 до 47,4 руб./м² незаконно.
Если УК ссылается на «стандартный тариф по Московской области», это не основание для повышения – тариф должен быть утвержден собственниками.
Запросите у УК обоснование повышения(письменно, через заявление или через ГИС ЖКХ).
Проверьте протокол собрания – если индексация не утверждалась, требуйте перерасчета.
Подайте жалобу в ГЖИ ([https://gj.mosreg.ru/](https://gj.mosreg.ru/)), Роспотребнадзор.
Единого «стандартного тарифа» на содержание общего домового имущества нет – он зависит от решения ОСС, нужна уборка, сколько раз, где и т.п.
В содержание жилого помещения, с учетом требований ст. 154 ЖК РФ, входит:
— Уборка подъездов и придомовой территории,
— Вывоз мусора (если нет прямого договора между собственниками и ресурсной организацией),
— Освещение мест общего пользования,
— Техобслуживание лифтов,
— Ремонт общедомового имущества (крыши, подвалы, фасады),
— Дезинсекция/дератизация, покупка моющих средств и инвентаря для уборки...
Если УК повысила тариф без решения собственников – это нарушение.