Подскажите могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте,я внесла залог за бронирование квартиры 20.000,но из-за отказа ипотеки срок сделки затянулся. Должны были делать без первоначального взноса но в итоге банк отказал и пришлось идти через другой банк,но с первоначальным взносом. Так как суммы первоначального взноса не было,выйти на сделку не удалось,спустя 3 месяца. В итоге все отменили,деньги за бронь возвращать отказываются. Все было в устной форме,чек остался у агента,который отказывается мне его показывать. Подскажите могу ли я вернуть деньги?
Уважаемый клиент, здравствуйте!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:.
1. Важно понимать, что если бронирование осуществлялось Застройщиком (чаще всего юр. лицом), то в данном случае денежные средства подлежат возврату в полном объеме, поскольку доказательств расходов за бронь, нет (см. ст. 32 Закона о защите прав потребителей, см. ст. 309, 310 ГК РФ).
Тем более существует судебная практика, подтверждающая позицию, что за бронь в таком случае денежные средства подлежат возврату.
В ином случае требуется анализ документов.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
**
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.