Как могут удерживать мои вещи, тем более что основная часть долга погашена и осталось только часть от неадекватной суммы штрафов
Мной был арендован склад временного хранения ( компания котрая сдает небольшие кладовки). После нескольких месяцев пользования данной услугой, я не смог, некоторое время, платить аренду. Образовалась задолженность за несколько месяцев. Задолженность состояла примерно наполовину из самой стоимости аренды и на вторую половину из сумму процентов ( штраф ) за не своевременную оплату. На данный момент большая часть от этой задолженности погашена, осталось окло 20% от общей суммы долга. Но компания не отдает вещи, ссылаясь на договор. Говорят что доступ к складу ограничен до моменты полного погашения долга.
Вопрос в том насколько это законно, при том что в договре все это на самом деле прописано и могу ли я, все таки, как то забрать свои вещи на данный момент, не погашая задолженность прямо сейчас?
Меня удивляет тот факт что это может быть законно. Я же не сдал вещи под залог? Как могут удерживать мои вещи, тем более что основная часть долга погашена и осталось только часть от неадекватной суммы штрафов. Впечатление что сталкнулся с дешевой коллекторской организацией
Здравствуйте, Борис!
По Вашему вопросу сообщаю следующее
Такое удержание является правомерным при условии отсутствия со стороны арендодателя действий по захвату имущества арендатора помимо воли последнего, а также при наличии задолженности.
Поэтому, если задолженность будет погашена полностью, удерживать Ваше имущество арендодатель не вправе.
С уважением к Вам
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, и важно разобраться в правовых аспектах.
Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
1. Договор аренды: Если в договоре действительно прописано, что доступ к складу ограничен до полного погашения задолженности, то компания имеет право удерживать ваши вещи до тех пор, пока долг не будет полностью погашен. Однако важно обратить внимание на условия договора, так как они должны соответствовать законодательству.
2. Законность удержания: В большинстве случаев, если вы не сдали вещи под залог, компания не имеет права удерживать их, если это не прописано в договоре. Но если в договоре есть пункт о праве удержания, это может быть законным.
3. Обсуждение с компанией: Попробуйте обсудить ситуацию с представителями компании. Объясните, что вы уже погасили большую часть долга и попросите вернуть ваши вещи. Возможно, они пойдут на уступки.
4. Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в условиях договора и оценить законность действий компании. Юрист также сможет предложить варианты действий, если ситуация не разрешится.
5. Письменные запросы: Если вы не получите удовлетворительного ответа от компании, подумайте о том, чтобы отправить письменный запрос с требованием вернуть ваши вещи. Это создаст документальное подтверждение ваших действий.
6. Обращение в контролирующие органы: Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться в местные органы защиты прав потребителей или другие контролирующие организации.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, дайте знать!
Борис добрый день! К сожалению в Гражданском кодексе есть такая статья которая дает право арендодателю удерживать ваше имущество до момента полного погашения долга.
Статья 359. Основания удержания
Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Но и я также вижу нарушения со стороны Арендодателя: если договор аренды не расторгнут, помещение по акту возврата арендодателю не передавалось, то вы имеете полное право пользоваться помещением.
Советую вам направить в адрес Арендодателя требование предоставить вам доступ к помещению, либо расторгнуть договор аренды с той даты когда вам ограничили доступ и требовать подписания акта возврата помещения. Без подписания акта возврата, арендодатель имеет право требовать с вас уплаты арендных платежей за период неиспользования помещения. Все обращения необходимо делать в письменном виде и ставить отметку что арендодатель получил их!!! Это обязательно! Впоследствии это поможет вам доказать, что вы не пользовались арендованным помещением и избежать взыскание арендных платежей за тот период когда вы не имели возможности пользоваться помещением.
Желаю вам удачи!